Об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением вируса Зика в мире

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ).

Переносчиками вируса являются комары. На 01.03.2016 г. случаи инфицирования зарегистрированы в 43 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона: Как правило, заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчиваются выздоровлением. Вместе с тем, на сегодняшний день есть данные о значительном воздействии на плод человека. Заражение лихорадкой Зика женщин в первые три – четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных. В связи с изложенным, Роспотребнадзор просит обратить внимание на опасность пребывания беременных в неблагополучном регионе. В случае необходимости нахождения в странах данного региона, целесообразно использовать меры по защите от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах не открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер. При возвращении в случае недомогания немедленно обращайтесь к врачу и сообщите о стране своего пребывания.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных болезней.

Список стран, в которых зарегистрированы случаи передачи вируса лихорадки Зика (по состоянию на 01.03.2016)

1. Американское Самоа

37. Тонга
38. Тринидад и Тобаго