ГБУЗ СО «Байкаловская ЦРБ»

здравоохранения Свердловской области
«Байкаловская центральная районная больница»

(34362) 2-03-06

Адрес: 623870, Свердловская область,
с. Байкалово, ул. Клубная, 39
e-mail: baikcrb@bk.ru

Началась диспансеризация 2018

Для своевременного выявления недугов и мониторинга здоровья россиян введена практика диспансеризации, в рамках которой любой совершеннолетний гражданин может пройти обследование и получить консультацию специалистов о том, как дольше быть здоровым и что делать, если уже заболел.

В 2018 году диспансеризация доступна для людей, рожденных в 1916, 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1997 годах.

Ежегодно вне зависимости от возраста диспансеризацию вправе пройти:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.
  2. Участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
  3. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие из противоправных действий).
  4. Узники концлагерей.

Зачем нужна диспансеризация?

Прохождение диспансеризации поможет заблаговременно выявить наличие опасных заболеваний, что часто является решающим фактором в их успешном лечении.

Процесс обследования, прежде всего, касается таких болезней как:

• онкологические процессы;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • развитие сахарного диабета;
  • болезни органов дыхания.

Кроме этого, в процессе диспансеризации медицинские работники могут обнаружить факторы, свидетельствующие об опасности развития этих заболеваний в будущем. Это позволит вам принять превентивные меры, что является гарантом успешной борьбы с недугами.

В процессе обследования граждане России могут также получить от медицинских работников консультации профилактического характера, что очень важно для людей, возраст или образ жизни которых могут привести к развитию болезней в будущем.

Факторами риска в данном случае являются:

• повышенные показатели артериального давления;
  • превышение нормативных показателей сахара или холестерина при анализах крови;
  • малоактивный образ жизни;
  • несбалансированное питание;
  • табакокурение и неумеренное употребление алкогольных напитков;
  • превышение индекса нормальной массы тела.

Как и где пройти диспансеризацию?

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту прикрепления, при наличии паспорта и полиса ОМС.

Диспансеризация проводится медицинскими организациями независимо от организационно-правовой формы, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи при наличии необходимых лицензий, за счёт денежных средств обязательного медицинского страхования прикрепленному населению.

КУДА обратиться?

Для прохождения диспансеризации придите к участковому терапевту или к врачу ОВП или к фельдшеру ФАП или в кабинет профилактики, вместе с врачом определите программу диспансеризации. Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации. Вам подробно расскажут где, когда и в каком объеме необходимо пройти обследования; оформят необходимую документацию, выдадут направления на обследования и исследования согласно Вашего возраста.

КАК проводится диспансеризация?

Порядок прохождения диспансеризации регламентирован приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 октября 2017 г. N 869н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ».

Диспансеризация проводится в 2 этапа.

I этап (скрининг) обязателен для всех пациентов, объем и виды исследований здесь фиксированы и зависят от возраста и пола.

II этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза выявленного заболевания. На этом этапе возможны консультации врачей-специалистов: невролога, хирурга, уролога, колопроктолога, акушера-гинеколога, отоларинголога, онколога, офтальмолога и др.

По итогам I этапа при осмотре врач-терапевт определяет группу состояния здоровья человека, группу диспансерного наблюдения, проводит краткое профилактическое консультирование. Граждане, нуждающиеся по результатам I этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на II этап.

По результатам II этапа врач-терапевт определяет группу здоровья, группу диспансерного наблюдения, направляет на углублённое индивидуальное или групповое профилактическое консультирование (школа пациента), составляет план лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Байкаловская центральная районная больница

приглашает Вас пройти ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

Это лучший способ проконтролировать свое здоровье.

Минуты профилактики заменят годы лечения.

Мы ждём Вас! Будьте здоровы!

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!