ГБУЗ СО «Байкаловская ЦРБ»

здравоохранения Свердловской области
«Байкаловская центральная районная больница»

(34362) 2-03-06

Адрес: 623870, Свердловская область,
с. Байкалово, ул. Клубная, 39
e-mail: baikcrb@bk.ru

Бесплатная диспансеризация взрослого населения

В 2018 году продолжается бесплатная диспансеризация взрослого населения определенных возрастов: начиная с 21 года, далее через каждые три года и заканчивая в 99 лет. В 2018 году диспансеризацию могут пройти граждане следующих годов рождения: 1916,1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997.

Диспансеризация в нашей стране имеет многолетнюю историю. Программа всеобщей диспансеризации была принята в 1986 году.

Основная цель диспансеризации — раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации к которым относятся:

• болезни системы кровообращения (инфаркты, инсульты и др.),
  • злокачественные новообразования;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают 80% всей смертности населения нашей страны, тогда как в мире этот показатель составляет 60%.

Не хочется никого пугать, но факт остается фактом: до сих пор на Среднем Урале ряд заболеваний диагностируется непростительно поздно. Речь, прежде всего, об онкологии, патологии сердечно-сосудистой системы и сахарном диабете. Между тем, чем раньше заболевание обнаружено, тем больше возможностей на него воздействовать и тем несравнимо лучше прогноз. Скажем, выполнение пациентами, страдающими сердечно-сосудистыми недугами, рекомендаций врача снижает риск развития инсульта и инфаркта в разы. А вовремя начатое лечение онкологических заболеваний при определенных обстоятельствах может привести к выздоровлению.

«Подвох» в том, что многие недуги на первых порах могут протекать практически бессимптомно.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

• повышенный уровень артериального давления,
  • повышенный уровень холестерина в крови,
  • повышенный уровень глюкозы в крови,
  • курение табака,
  • пагубное потребление алкоголя,
  • нерациональное питание,
  • низкая физическая активность,
  • избыточная масса тела или ожирение.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем

углубленного обследования бесплатно и включает в себя:

1. Измерение внутриглазного давления
  2. Определение уровня общего холестерина в крови
  3. Определение уровня глюкозы в крови
  4. Флюорография легких
  5. Электрокардиография
  6. Цитология для женщин
  7. Маммография женщинам
  8. Определение простат-специфического антигена (ПСА) у мужчин в крови
  9. Кал на скрытую кровь

Как пройти диспансеризацию?

Для прохождения диспансеризации необходимо (при себе иметь полис ОМС и паспорт) обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (или месту наблюдения «прикрепления») гражданина:

• к участковому врачу (фельдшеру),
  • в кабинет медицинской профилактики поликлиники,
  • общеврачебную практику или фельдшерско-акушерский пункт.
  • регистратура поликлиники Байкаловской ЦРБ, контактный телефон: 2-03-06.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Объем исследований, обследований и осмотра специалистами на 2 этапе диспансеризации зависит от выявленных отклонений на 1 этапе диспансеризации.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!