Жители Свердловской области вновь могут получать электронные полисы ОМС без ограничений

Страховые компании вновь принимают от жителей заявки на выдачу полисов обязательного медицинского страхования в формате пластиковой карты. Сегодня получить такой документ может любой желающий, вне зависимости от того, получал ли он ранее электронный или бумажный полис нового образца. С начала года за новым полисом обязательного медицинского страхования уже обратились 25 тысяч человек, при этом около 20 тысяч подали заявку на получение документа в формате электронной карты.

Справочно: выдача полисов нового образца проходит в Свердловской области с 2011 года. В течение нескольких лет граждане могли самостоятельно выбирать формат документа – бумажный, или электронный. В прошлом году на выдачу электронных полисов было введено ограничение: их выдавали только новорожденным, людям, переехавшим из других субъектов, а также тем, кто имел на руках старый полис – «книжку»