ГАУЗ СО «Байкаловская ЦРБ»


Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Байкаловская центральная районная больница»

(34362) 2-03-06

Адрес: 623870, Свердловская область,
с. Байкалово, ул. Клубная, 39
e-mail: baikcrb@bk.ru

Можно ли пить алкоголь без вреда для здоровья

Нарколог рассказал, можно ли пить алкоголь без вреда для здоровья

Пиво, вино, водочка… Колбаса, селедочка. А на следующее утро, после праздничной ночи, мы ощущаем похмельные «сюрпризы». Почему распитие спиртного может испортить любой праздник? Об этом рассказал главный внештатный нарколог УрФО, главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

– Антон Владимирович, как в целом обстоят дела с алкоголизмом в Свердловской области?

– Мы сравнивали цифры с российскими данными Национального научного центра наркологии за 11 месяцев работы 2022 года. Свердловская область находится в середине списка по всей стране. Есть тенденция по снижению заболеваемости алкоголизмом. Но что касается новогодних праздников, то, к сожалению, в это время число обращений значительно увеличивается. Мы отметили, что чаще всего люди обращаются за помощью ближе к концу праздников либо уже после каникул (согласитесь, праздников у нас много – Старый новый год, Крещение…). В таких случаях, они уже не могут самостоятельно остановиться.

– Как сказывается употребление алкоголя на организм?

– Этанол – это яд. Алкогольные напитки плохо влияют на работу головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем. Нет ни одного органа, который без последствий переносит влияние этанола. Разве, что не так пагубно он влияет на наш естественный защитный барьер – кожу. Но в то же время она может отреагировать на этанол высыпаниями, аллергией. Поэтому, смело можно сказать, что спиртные напитки влияют на организм и внешний вид человека. Отекшее лицо, неэластичная кожа и пивной живот – это лишь часть спутников злоупотребляющего алкоголем человека.

– Есть ли какая-то безопасная доза алкоголя, которую можно принять во время застолья?

– Чем меньше человек выпьет алкоголя – тем для него лучше. Каких-то безопасных доз, вроде пары бокалов я не могу порекомендовать.

– Могут ли беременные женщины и подростки выпить в честь праздника?

– Велика вероятность, что это скажется, в том числе, на здоровье плода. Каждый производитель пишет о том, что беременным запрещено употребление алкоголя. Также подчеркну, что будущим, как и кормящим, мамам не стоит пить спиртное ни в каких объемах.

Что касается приучения к культуре питья подростков, то отмечу, что каждый родитель несет ответственность за здоровье и состояние своего ребенка. Есть множество исследований, когда детей в качестве эксперимента просят смоделировать ситуацию, как отмечаются праздники. Мальчишки и девчонки чаще всего начинают вставать из-за стола и торжественно «чокаться». Так, для детей любой праздник на подсознательном уровне становятся своеобразным символом алкоголизации.

– Какой напиток безопаснее всего для новогоднего стола?

– Будем честны, зависимость формируется не от конкретного напитка. Нет понятия пивной или какой-либо другой алкоголизм. По возможности, откажитесь от алкоголя и проведите Старый новый год с семьей. Потому что пагубные пристрастия к алкоголю нередко оборачиваются серьезными травмами, несчастными случаями, обморожениями и так далее. От похмелья вам поможет щелочное питье, сон и прогулки на свежем воздухе. Если человек не может выйти из запоя, то здесь поможет обращение к специалистам по месту жительства либо в нашу Областную наркологическую больницу.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem

 

Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий

 

© ГАУЗ СО «Байкаловская ЦРБ»
Лицензия № Л041-01021-66/00351146
Выдана Министерство здравоохранения Свердловской области.
vitamin 88x31 medicinaСделано в специализированном агентстве