ГАУЗ СО «Байкаловская ЦРБ»


Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Байкаловская центральная районная больница»

(34362) 2-03-06

Адрес: 623870, Свердловская область,
с. Байкалово, ул. Клубная, 39
e-mail: baikcrb@bk.ru

6 - 12 февраля – Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Все мы прекрасно знаем, что здоровье полости рта, это одна из важнейших составляющих здоровья организма в целом. Приучать чистить зубы нужно с самого детства. Так вот попробуем дать пару советов

Как приучить ребенка чистить зубы

Приучение младших членов семьи к гигиене полости рта – задача не из самых легких. Иногда малыши забывают почистить зубы, а иногда просто ленятся. Чтобы занятие стало привычным, стоит взять на заметку простые и легкие способы приучения детей к регулярной чистке зубов.

1. Покажите собственный пример

Утреннее и вечерние умывания с малышом – это всегда весело и радостно. Если родители берут щетку в руки, выдавливают на нее пасту и чистят зубы, ребенок обязательно повторит. Дети вообще любят повторять за «большими», поэтому привычка принимать утренние гигиенические процедуры вместе – это отличный способ научить ребенка чему-то новому.

2. Купите забавные аксессуары

Щетка в виде единорога, панды, дракончика – таких аксессуаров более чем достаточно. Интересная зубная щетка, приятный запах пасты помогут приобрести малышу полезную привычку.

Первые зубные щетки должны быть небольшими, с мягкой щетиной. Подросшему малышу можно купить более удобный аксессуар. Менять зубные щетки для детей нужно раз в 3 месяца, а вводить электрическую щетку врачи и психологи рекомендуют не раньше, чем ребенок пойдет в школу.

3. Используйте вкусную и безопасную зубную пасту

Врачи-педиатры предупреждают – не все дети умеют полоскать рот и потому часто проглатывают зубную пасту! Поэтому давать малышам взрослый состав категорически запрещено. В продаже есть специальные детские зубные пасты, безопасные для малышей любого возраста и не вредящие даже при проглатывании. Экономия в этом случае обернется большими проблемами, поэтому лучше подобрать детскую пасту с приятным ароматом, без высокого содержания фторидов.

4. Считайте в процессе чистки зубов

Различные детские считалки помогут малышам выдержать нужное время чистки. К тому же считалки – это весело и научат ребенка считать цифры.

5. Проверяйте и поощряйте

Проверка привычки – дело важное, но нужно не перегружать малыша, чтобы он не стал сопротивляться чистке зубов. Помогут обычные настенные календари с яркими картинками, советами по уходу за ротовой полостью. Можно самим нарисовать такой календарь и разрешить малышу наклеивать смешные стикеры после каждой чистки зубов.

6. Рассказывайте забавные истории

Сказки любят абсолютно все дети. Немного фантазии и появится новая сказка «О чистом зубе, который хочет вырасти большим и здоровым». Истории про Фею-щетку, министра «Зубная паста» и прочие помогут закрепить полезную привычку.

7. Пойте песенки про зубы

Сочинением песенки лучше заняться вместе с ребенком. Ее легко петь во время процедуры ухода, а чем веселее и забавнее слова, тем проще будет приучить малыша к чистке зубов.

8. Приобретите песочные часы

Зачем они нужны? Чтобы успокоить малыша. Некоторым детям кажется, что родители заставляют их чистить зубы слишком долго.

Договоритесь с ребенком заранее, что весь процесс будет занимать ровно столько времени, сколько пересыпается песок. В итоге малыш перестанет капризничать и будет ориентироваться по часам.

9. Ухаживайте за игрушками

Дети ведь любят подражать взрослым, вот и дайте своему ребенку такой шанс. Пусть он собственным положительным примером научит игрушки чистить зубы. После показа всего процесса своим игрушечным друзьям, ребенок может почистить зубы и им тоже.

Желательно для этой цели использовать игрушки из пластика или других твердых материалов. Плюшевых друзей мочить жалко, да и сохнуть они будут достаточно долго.

10. Смотрите мультфильмы

Не все взрослые знают, что на тему ухода за зубами уже выпущено несколько мультфильмов и фильмов для детей. Разные истории про «малышей-нехочух», которые отказывались чистить зубы, дадут определенный эффект.

К восьми годам ребенок, правильно приученный к гигиене полости рта, уже может самостоятельно и полноценно чистить зубы. Дать ему первые навыки совсем не сложно, нужно только проявить немного терпения и включить свою фантазию.

Правильный уход за ротовой полостью

Чистка зубов кажется чем-то таким, что все умеют делать с детства. Однако процедура ухода за полостью рта должна выполняться в соответствии с определенными требованиями и включать в себя восемь обязательных шагов:

  1. Начать следует с чистки наружной поверхности зубов. Движения щетки должны быть «подметающими» и идти вертикально — от корня зуба к его торцу. Не нужно двигать щеткой горизонтально — такие движения плохо очищают, а при высокой абразивности пасты (способность зубной пасты нарушать структуру зубной эмали) могут навредить эмали.
  2. Аналогичными подметающими движениями нужно очистить внутреннюю поверхность зубов.
  3. Жевательную поверхность можно чистить возвратно-поступательными движениями. Не нужно нажимать на щетку, лучше слегка изменять угол усилия, чтобы обеспечить максимально полную обработку всей поверхности.
  4. Когда зубы полностью очищены, следует помассировать десны аккуратными движениями щетки.
  5. Для очистки языка на тыльной стороне головки щетки обычно присутствует специальный скребок. Не стоит чистить язык щетиной — это ухудшит чувствительность вкусовых рецепторов.
  6. Небо можно аккуратно почистить щетиной.
  7. Завершив с чисткой, тщательно ополаскиваем полость рта водой и переходим к очистке межзубного пространства при помощи нити-флосса (зубная нить из полимерных волокон для чистки промежутков между зубами) или зубного ершика.
  8. В конце следует прополоскать полость рта при помощи ополаскивателя. Для этого достаточно набрать 7-10 мл (часто для этой цели используется колпачок от флакона) и тщательно полоскать этой порцией рот в течение 40-60 секунд.

Хоть описание процесса и получилось довольно длинным, но вся процедура не отнимет у вас более 10 минут. А это, согласитесь, отличная «цена» за удовольствие иметь здоровые зубы и десны.

Что нужно делать, чтобы свести риск появления кариеса к минимуму?

Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

  • коррекция режима питания — снижение количества углеводов;
  • соблюдение гигиены полости рта: чистка зубов 2 раза в день, использование зубной нити, полоскание рта после каждого приема пищи;
  • избегание употребления чрезмерно холодной и горячей пищи;
  • посещение стоматолога 1 раз в 6 месяцев.

Симптомы появления кариеса:

  • появление на зубе пятна, изменение цвета зубной эмали;
  • образование на зубе темных точек;
  • наличие полости в зубе, застревание пищи в зубе или межу зубами;
  • кратковременные неприятные ощущения от сладкой, кислой, соленой пищи.

При появлении перечисленных симптомов, а также при малейшем изменении цвета зубов, не поддающееся очищению обычными способами — необходимо обязательно обратиться к врачу-стоматологу.

Как пользоваться зубной нитью-флоссом?

Оторвав отрезок длиной 30-40 см, наматываем его на указательные пальцы, натягиваем и заводим в щель между зубами. Нельзя сильно давить в вертикальном направлении, поскольку нить будет соскальзывать и травмировать десну. Вместо этого нужно прижимать ее к боковой поверхности одного из зубов и медленно продвигать. Постепенно нужно перематывать нить с одного пальца на другой, освобождая неиспользованный участок. Учитывайте, что при пародонтите пользоваться флоссом категорически запрещено.

Выбор зубной нити-флосса:

Зубная нить-флосс состоит из тоненьких прочных волокон, плотно переплетенных между собой. В продаже представлен обширный ассортимент флоссов, отличающихся такими особенностями как:

  • материал (натуральный шелк или искусственные полимеры);
  • наличие воскового покрытия (улучшает скольжение, но ухудшает очищение);
  • фторирование;
  • наличие ароматизирующих пропиток;
  • форма (плоская, круглая, рельефная).

Шелковая зубная нить дороже, чем нить из капрона, нейлона или другого синтетического волокна, но каких-либо существенных преимуществ по качеству очистки дорогой материал не дает. Новичкам рекомендуется покупать вощеную нить, поскольку ей проще научиться пользоваться. Она прочнее и легче проникает в межзубные промежутки. Фторирование обеспечивает дополнительную защиту от кариеса, а ментоловый или любой другой аромат сделает процедуру чистки более приятной. По форме наиболее удобной считается плоская нить.

Зачем делать профессиональную чистку зубов у врача-стоматолога?

Ежедневная гигиена полости рта с использованием качественной зубной щетки и пасты не гарантирует полного избавления от налета и бактерий. Поверхностная чистка помогает освежить дыхание и удаляет видимые частички пищи. Из-за отсутствия правильного ухода на эмали образуются зубные бляшки (мягкий налет). Как правило, происходит это в тех местах, где эмаль зуба не подвергается самоочищению в процессе жевания. Постепенно бактерии и налет образуют плотный осадок (камень), с которым обычная щетка справиться уже не может.

А всем нам хочется иметь белоснежную улыбку и здоровые зубы.

Еще мы любим чай, кофе, шоколад.

И откладываем посещение к врачу-стоматологу «на потом», до первых признаков острой боли или когда наступает критическая ситуация.

Между тем, доктора рекомендуют, хотя бы раз в полгода, проводить осмотр полости рта и делать профессиональную чистку зубов, которая является не только обязательной профилактикой, но и первым этапом лечения.

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem

 

Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий

 

© ГАУЗ СО «Байкаловская ЦРБ»
Лицензия № Л041-01021-66/00351146
Выдана Министерство здравоохранения Свердловской области.
vitamin 88x31 medicinaСделано в специализированном агентстве