Дифтерия

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека от 16.01.2023 № 02/455-2023-27 обращаем внимание жителей Байкаловского района на указанную информацию.

В Российской Федерации за 11 месяцев 2022 года случаев заболеваний дифтерией и носительства Corynebacterium diphtheriae не зарегистрировано. Вместе с тем, по информации ВОЗ, в мире неблагополучие по данной инфекции сохраняется. С начала 2022 года и по состоянию на 21 декабря 2022 года по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) только в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировано 318 случаев дифтерии, в том числе в Австрии (61), Бельгии (25), Франции (14), Германии (116), Италии (2), Нидерландах (5), Норвегии (7), Испании (1), Швейцарии (25) и Великобритании (62). В большинстве случаев наблюдались кожные (69,5 %) и респираторные (14,5 %) формы заболевания, в 8,8 % случаев заболевание протекало бессимптомно. Все случаи были вызваны токсигенными C. diphtheriae. Большинство зарегистрированных случаев заболевания были выявлены у лиц мужского пола в возрасте от 8 лет до 49 лет, прибывших из Афганистана, Алжира, Камеруна, Пакистана и Сирии. Таким образом риски завоза инфекции, в том числе на территорию Российской Федерации, сохраняются.

В начале января 2023 года случай дифтерии неуточненной, токсической 1 степени тяжести был зарегистрирован в Запорожской области у мужчины 28 лет, не имеющего сведений о профилактических прививках. При проведении эпидрасследования в окружении с заболевшим было выявлено большое число лиц, не имевших очередных прививок против дифтерии в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, что создает определенные риски осложнения эпидситуации по дифтерии и распространения инфекции на территории Российской Федерации.

В связи с чем, Байкаловская ЦРБ напоминает, что дифтерия является опасным заболеванием, которое при отсутствии своевременного лечения может иметь летальный исход. Но и вовремя начатая терапия не дает гарантии на выздоровление. Поэтому единственный способ защитить свое здоровье и жизнь — это вакцинация.

Симптомы дифтерии определяются тем, с какой формой данного заболевания приходится столкнуться, однако в большинстве случаев все начинается с умеренного повышения температуры. Болевые ощущения во время глотания незначительные или практически отсутствуют, так как экзотоксин действует на нервные окончания и тем самым обезболивает горло.

Характерным симптомом дифтерии является появление налета различной локализации и распространенности, имеющего вид пленки. Первые несколько дней она имеет белый цвет, потом начинают сереть или желтеть.

Распространение бактериального токсина в организме с течением времени приводит к тому, что примерно через неделю дифтерия, симптомы которой усиливаются, переходит в более тяжелую форму.

Она характерна для непривитых людей и сопровождается лихорадкой, головной болью. Больной апатичен, все время хочет спать, отмечается бледность кожных покровов и сухость во рту. Многое зависит от возраста пациента. Симптомы дифтерии у детей часто включают рвоту и боль в животе. Распространение налета и появление отеков сопровождается появлением затрудненного дыхания и изменения голоса.

Первая ревакцинация против дифтерии должна проводиться в возрасте 1,5 года, вторая — в 6-7 и третья — в 14 лет. Проведенные исследования показали, что полученного иммунитета достаточно примерно для 10 лет эффективной защиты организма. После 10 лет специалисты рекомендуют проводить повторную вакцинацию, независимо от возраста. В идеале прививки от дифтерии должны выполняться в 24, 34, 44 и т. д. лет.