Вакцинация против кори

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью. Инкубационный период, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится в среднем 9 дней, максимальный — 21 день. Единственный источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре. Наибольшая заразительность отмечается, когда сыпи ещё нет.

Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Вирус кори отличается очень высокой летучестью, он может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов -одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах дома. Температура тела повышается до 38,5—39,0°, появляются насморк, сухой кашель, покраснение век, светобоязнь, иногда гнойное отделяемое из глаз, на слизистых оболочках щек и губ серовато-белые пятна. Первые элементы сыпи возникают за ушами, на спинке носа в виде мелких розовых пятен, которые быстро распространяются по всему телу. Тяжелая форма сопровождается температурой до 40° и выше, судорогами, потерей сознания, поражением органов дыхания с развитием бронхита, пневмонии.

Напоминаем, что вакцинация – это единственный надёжный способ профилактики коревой инфекции. Иммунизация против кори проводится БЕСПЛАТНО взрослым от 18 до 35 лет не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее в соответствии с инструкцией по применению вакцин двукратно по схеме 0-3 месяца. Привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации.

Прививочный кабинет ГАУЗ СО «Байкаловская центральная районная больница»