Внимание!!! Весенне-летний клещевой энцефалит

Внимание!!! Весенне-летний клещевой энцефалит.

Клещи энцефалитные (европейские) и боррелиозные являются переносчиками многих опасных и в некоторых случаях смертельных болезней. Они живут под опавшими сухими листиками, зарываются под траву, прыгают с различных кустарников, деревьев. Длительность их охоты составляет с апреля месяца и до конца сентября. Слюна клеща имеет обезболивающее вещество из-за которого человек не чувствует всасывание клеща в тело. У большинства заболевших симптомы появляются во вторую неделю после укуса, могут появиться раньше или позже (до 21 дня клещевой энцефалит, до месяца боррелиоз). При повышении температуры, появлении головной боли, головокружения, рвоты, болей в мышцах туловища и конечностей, появления покраснения в месте укуса следует обратиться к врачу.

Что делать при укусе клеща

Необходимо обратиться в ЛУ для безопасного изъятия. С помощью пинцета можно самостоятельно вытащить клеща, подцепив его за хобот как можно ближе к телу и вытаскивать, медленно расшатывая из стороны в сторону и подтягивая к верху. Или воспользоваться крепкой ниткой, сделать петлю и также вытягивать.

В ЛУ введение иммуноглобулина пострадавшему от укуса поводится не привитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе. Через 14 дней можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз в вирусологической лаборатории. После укуса необходимо следить за самочувствием и температурой, наблюдать за местом укуса (небольшая краснота вокруг ранки в первые дни после укуса клеща, обычно, является реакцией на укус и проходит без последствий).

Территория Свердловской области является неблагополучной (эндемичной) по клещевому энцефалиту, поэтому прививки против клещевого весенне-летнего энцефалита являются обязательными для всех групп населения. Профилактический курс состоит из 3 прививок, после чего у человека вырабатывается иммунитет и служит ему до 3 лет.

Памятка клещевой энцефалит Открыть