ГАУЗ СО «Байкаловская ЦРБ»

Государственное автономное учреждение
здравоохранения Свердловской области
«Байкаловская центральная районная больница»

(34362) 2-03-06

Адрес: 623870, Свердловская область,
с. Байкалово, ул. Клубная, 39
e-mail: baikcrb@bk.ru

Углубленная диспансеризация лиц, переболевших COVID-19

О результатах диспансеризации в 2020 году

В 2020 г. первый этап диспансеризации прошли 1782 человека из подлежащих 2818, что составляет 63,2 %. Второй этап прошли 42 % от прошедших первый этап — 755 человек. Профилактический осмотр прошли 951 человек из подлежащих 812 — 117%.

Из числа прошедших диспансеризацию 609 — работающие граждане, 1133 — не работающие и пенсионеры, 40 — учащиеся.

Впервые выявлено 126 неинфекционных заболеваний. Из них:

• Новообразования −1 человек
  • Болезни крови — 23 человека
  • Болезни эндокринной системы — 50 человек, в том числе сахарный диабет у 2 человек
  • Болезни системы кровообращения — 24 человека, в том числе гипертоническая болезнь — 12 человек
  • Прочие заболевания — 28 человек

97 человек с впервые выявленными неинфекционными заболеваниями были взяты под диспансерное наблюдение.

Среди граждан, прошедших диспансеризацию были выявлены следующие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний:

• курение — 369 человек
  • риск пагубного употребления алкоголя — 69 человек
  • низкая физическая активность — 479 человек
  • повышенный уровень АД выявлен у 467 человек
  • имеют избыточную массу тела — 1249 человек

Первая группа здоровья присвоена 251 человеку, 2 группа — 361 человек, 3 группа здоровья — 1170 человек.

С 1 июля в Свердловской области началась диспансеризация жителей, перенесших новую коронавирусную инфекцию. В первую очередь пройти углубленное медицинское обследование смогут те, кто перенес COVID-19 в средней или тяжелой форме.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа.

Первый этап включает разнообразные исследования:

• общий и биохимический анализ крови;
  • измерение насыщения крови кислородом;
  • тест с 6-минутной ходьбой;
  • спирометрия;
  • рентген грудной клетки;
  • прием терапевта;
  • анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день.

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап.

Второй этап включает еще три обследования:

• эхокардиографию;
  • КТ легких;
  • допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на сайте Минздрава Свердловской области и на едином портале Госуслуг. Информирование жителей о возможности пройти углубленную диспансеризацию будет осуществляться с привлечением страховых медицинских организаций с использованием единого портала и иных доступных средств связи.

Записаться на диспансеризацию можно и самостоятельно. Сделать это может любой человек старше 18 лет, обратившись в поликлинику по месту жительства, даже если в отношении него отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией.

Более подробно об организации углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19, можно узнать здесь.

Приказ от 1.07.2021 г. № 1444-п «Об организации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, включая углубленную диспансеризацию, на территории Свердловской области в 2021 году»

Приказ от 27.04.2021 г. № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»

Организация проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения (Методические рекомендации)

Диспансерное наблюдение (Методические рекомендации)