О важности углубленной диспансеризации

Углубленная диспансеризация: разбираем процедуру кратко и понятно.

С июля 2021 года стартовала "Углубленная диспансеризация", которая имеет прямое отношение к коронавирусной инфекции. Но даже сегодня многие не до конца понимают, что это и кому она нужна? Давайте разберемся.

Кому нужно пройти углубленную диспансеризацию?

В первую очередь это необходимо двум группам людей:

• пациентам с двумя и более хроническими неинфекционными заболеваниями, которые переболели коронавирусной инфекцией;
  • гражданам с хроническим инфекционным заболеванием, которые также переболели коронавирусом.

*В целом пройти углубленную диспансеризацию может и пациент, который не имеет документального подтверждения того, что он перенес коронавирусную инфекцию. Процедура является общедоступной и бесплатной, что, несомненно, становится ее преимуществом.

Где можно пройти углубленную диспансеризацию?

Углубленную диспансеризацию можно пройти по месту прописки или прикрепления к медицинской организации. А из документов понадобится лишь паспорт и полис ОМС.

Что входит в обследование?

Углубленная диспансеризация делится на 2 этапа и включает следующие процедуры:

• Этап 1: измерение насыщенности крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, общий анализ крови, спирометрия или спирография, биохимический анализ крови, определение концентрации Д-димера, рентгенография органов грудной клетки;
  • Этап 2: эхокардиография, компьютерная томография, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Важно: второй этап необходим далеко не каждому гражданину, а процедуры, включенные в него, проводятся по рекомендации врача (по медицинским показаниям).

Заботиться о своем здоровье лучше до того, как заболевания начнут проявлять себя соответствующими признаками. Так мы сможем не только избавиться от болезней на их ранних стадиях, но сделать это с затратой куда меньшего количества ресурсов.