Углубленная диспансеризация лиц, переболевших COVID-19

С 1 июля 2022 года в Свердловской области началась диспансеризация жителей, перенесших новую коронавирусную инфекцию. В первую очередь пройти углубленное медицинское обследование смогут те, кто перенес COVID-19 в средней или тяжелой форме. Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Чем диспансеризация для переболевших COVID-19 отличается от общей диспансеризации

Цель любой диспансеризации — профилактика и выявление скрытых заболеваний, которые могут стать причиной внезапной смерти пациентов.

Диспансеризация для переболевших COVID-19 — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации.

В обычное время пройти диспансеризацию можно бесплатно, по месту прописки или жительства в поликлинике, к которой прикреплен. Для этого достаточно просто предъявить документы им полис ОМС.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа.

Первый этап включает разнообразные исследования:

— Измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови. На этапе реабилитации после коронавируса тест помогает оценить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения.

— Тест с шестиминутной ходьбой — измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут. Данные теста используют, чтобы оценить реакцию на лечение коронавируса и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких.

— Спирометрия — помогает оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции: какой объем воздуха и как быстро через них проходит.

— Анализ крови на концентрацию Д-димера — людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования.

— Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.

— Рентген грудной клетки;

— прием терапевта;

Все эти обследования возможно пройти в ГАУ СО «Байкаловская ЦРБ» за один день.

Как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

Второй этап включает еще три обследования:

• эхокардиографию;
  • КТ легких;
  • допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Планируемая диспансеризация преследует несколько целей:

Повысить охват граждан медицинскими осмотрами. Правительство планирует в срок до 2024 года добиться того, чтобы их проходили не менее 70% населения.

Проконтролировать состояние здоровья россиян. Особенно это важно для лиц, перенёсших COVID-19, чьи отдалённые последствия пока медицинской науке неизвестны.

Повысить эффективность лечения хронических заболеваний за счёт выявления их на ранних стадиях.

Сама по себе программа связана с поручением Президента РФ Правительству и руководству регионов повысить контроль за состоянием здоровья населения.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликован на сайте Минздрава Свердловской области и на едином портале Госуслуг. Информирование жителей о возможности пройти углубленную диспансеризацию будет осуществляться с привлечением страховых медицинских организаций с использованием единого портала и иных доступных средств связи.

Записаться на диспансеризацию в ГАУЗ СО «Байкаловская ЦРБ» можно самостоятельно:

— через регистратуру по телефону 8 (34362) 2-03-06;

— при личном обращении в регистратуру;

— через Госуслуги

Для этого необходимо: зарегистрироваться или авторизоваться на портале; выбрать регион; ввести персональные данные; выбрать медицинское учреждение, к которому переболевший прикреплен по месту жительства или регистрации; записаться на первый этап диспансеризации. Услуга по записи на диспансеризацию предоставляется только при условии подтверждения учетной записи.

Более подробно об организации углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19, можно узнать здесь https://cloud.mail.ru/public/Wsbf/wPxvvt9Rq