Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной «Гам-Ковид-Вак»

Предварительная запись на вакцинацию
для профилактики коронавирусной инфекции

Уважаемые жители города c. Байкалово и Байкаловского района!

Предварительная запись на вакцинацию для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (СOVID-2019) проводится по ссылке:

«Предварительная запись на вакцинацию для профилактики коронавирусной инфекции»

Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье - наша главная цель!

А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:

1. Вакцинации подлежат лица:
  • в возрасте 18-60 лет;
  • не болевшие COVID-19 не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований (исследование венозной крови методом ИФА на суммарные антитела или IgМ и IgG к SARS-CoV-2- за 14 дней до введения вакцины).
  1. Противопоказаниями к вакцинации являются:
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания.
  1. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр медицинским работником с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

1. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
  2. В течение 30 мин после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
  3. После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.
    Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

По вопросам вакцинопрофилактики против COVID-19 Вы можете обратиться по телефону – (34362) 2-03-06.