Нарколог Антон Поддубный предостерег уральцев от чрезмерной любви к пиву (интервью Поддубного А.В.)

— всегда выявит при минимальном обследовании, что у человека то или иное заболевание связано со злоупотреблением алкоголем, тем же пивом.

Первое место среди причин смертности в России занимают сердечно-сосудистые заболевания. Часто эти заболевания опосредованно связаны с алкоголизацией.

— Как в Областной наркологической больнице лечат от синдрома зависимости от алкоголя?

— Всё зависит от того, на какой стадии развития своего заболевания человек находится, какой социальный статус имеет. Работающие люди, которые критически относятся к своему заболеванию, не могут себе позволить полгода проходить стационарную реабилитацию. Но есть те, кому давно пора разорвать все негативные социальные связи, которые образовались в ходе многолетнего употребления алкоголя. Этим людям показана длительная реабилитация в условиях определенной изоляции, чтобы оборвать старые связи и сформировать новые.

Существуют медикаментозные лекарственные препараты, которые помогают человеку находиться в трезвости. Ведется глубокая психотерапевтическая работа — с психотерапевтом, психологом. Процесс ремиссии длительный.

— Что может стать альтернативой алкоголю?

— То, что доставит удовольствие и положительные эмоции. Если таких моментов не существует, то надо искать. Кто-то модели самолетиков клеит, кто-то в спорт уходит, кто-то жену меняет. Вариантов много, одного рецепта не существует, как и волшебной таблетки.

— Ваш совет, как сохранять трезвость, особенно тем, кто отрицает свою зависимость?

— Есть хорошее выражение: «Все прекращают употреблять алкоголь (наркотики), но кто-то успевает это сделать при жизни». Поэтому надо помнить, что жизнь у нас коротка и надо стремиться, чтобы она была наполнена красками, а не измененным психоактивными веществами сознанием.