Приглашаем пройти диспансеризацию

Новый порядок предусматривает проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в вечернее время и по субботам. Предусмотрена возможность дистанционной записи. Более точную информацию Вы можете узнать по телефону
Тел: 20209

Пройди диспансеризацию – сохрани свое здоровье !

Бесплатно! Доступно!

Основная цель диспансеризации – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития данных заболеваний. Важной особенностью диспансеризации является проведение всем гражданам, имеющим факторы риска профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Где и когда можно пройти диспансеризацию:
В Байкаловской центральной районной больнице по адресу:
с. Байкалово, ул. Клубная, 39, обратившись к своему участковому терапевту в часы его работы или в кабинет медицинской профилактики.

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию в 2023 г, если Ваш год рождения присутствует в списке ниже:

• 2002
  • 1951
  • 1924

Что включает в себя Диспансеризация

Первый этап включает в себя:

• Опрос (анкетирование);
  • Антропометрия (рост, вес);
  • Измерение артериального давления,
  • Определение общего холестерина крови экспресс методом;
  • Определение уровня глюкозы в крови экспресс- методом;
  • Электрокардиография в покое;
  • Осмотр акушерки, включая взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование;
  • Флюорография легких;
  • Маммография (для женщин с 39 лет до 75 лет);
  • Клинический и биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Исследования кала на скрытую кровь (для лиц от 48до 75 лет)
  • Измерение внутриглазного давления(от 39 лет)
  • УЗИ органов брюшной полости (39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
  • Прием врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования.

Второй этап диспансеризации – при необходимости

• дообследование (дуплексное сканирование брахицефальных артерий, фиброгасто- и ректороманоскопии, определение уровня простатспециф.гармона, определение липидного спектра, спирометрия, гликел.гемоглобин) и проведение углубленного профилактического консультирования.
  • Профилактический прием врачей: офтальмолог, терапевт, хирург, уролог, проктолог, невролог, акушер- гинеколог, отоларинголог.

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно:

• Прийти в поликлинику утром, на голодный желудок.
  • Получить направления на исследования в кабинете №2 в отделение медицинской профилактики.
  • Взять с собой утреннюю порцию мочи.
  • Лицам в возрасте 48 лет и старше взять с собой утреннюю порцию кала в объеме 1-2 мл.
  • Если Вы в течение предыдущих 12 месяцев проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.
  • Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации Вам объяснит участковый врач.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации как правило требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится обычно через 4-6 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Фз 323